NOUS CONNAITRE

Les Conseils d’administration

02 avr. 2021

Composition au 2 avril 2020

Notre gouvernance

Chargés de la mise en valeur d’un territoire qui ne correspond à aucune frontière politique ou géographique, EpaMarne et EpaFrance ont su construire une communauté d’intérêt et une approche consensuelle du développement territorial avec les collectivités concernées : 44 communes, 3 départements, 3 établissements publics territoriaux du Grand Paris, 3 communautés d’agglomération, et naturellement la Région Ile de France.

EpaMarne-EpaFrance sont deux établissements publics distincts, chacun doté d’un conseil d’administration chargé de définir les grandes orientations stratégiques, l’Etat, la Région et les collectivités du territoire d’intervention sont ainsi représentés.

Les aménageurs publics tirent leur chiffre d’affaires de leurs activités. Aucune subvention publique ne vient compléter leur capacité d’auto-financement. Depuis 2017, ils ont la possibilité de s’associer aux collectivités territoriales dans des SPLA-IN (Sociétés publiques locales d’intérêt national) pour conduire des opérations d’aménagement d’envergure.

Président du Conseil d’administration d'EpaMarne

  • Yann Dubosc, vice-président de la Communauté d’agglomération de Marne-et-Gondoire en charge du développement économique – ZAE, maire de Bussy Saint-Georges

Vice-présidents du bureau du Conseil d’administration

  • Eric Corbel, chef du bureau des grandes opérations d’urbanisme à la direction de l’Habitat, de l’urbanisme et des paysages (DGALN / DHUP)
  • Jacques-Alain Bénisti, conseiller métropolitain, maire de Villiers-sur-Marne
  • Brigitte Marsigny, conseillère métropolitaine, maire de Noisy-le-Grand
  • Guillaume Le Lay-Felzine, président de la Communauté d’agglomération Paris – Vallée de la Marne, maire de Torcy

Secrétaire du bureau du Conseil d’administration

  • Jean-Paul Michel, président de la Communauté d’agglomération Marne-et-Gondoire, maire de Lagny-sur-Marne

Etat

Ministère en charge de l’Urbanisme

  • Éric Corbel, chef du bureau des grandes opérations d’urbanisme à la direction de l’Habitat, de l’urbanisme et des paysages (DGALN / DHUP)

Ministère en charge du Logement

  • Catherine Larrieu, directrice adjointe régionale et interdépartementale de l’Hébergement et du logement (DRIHL) Ile-de-France et directrice Val-de-Marne

Ministère en charge des Transports

  • Hervé Schmitt, directeur adjoint chargé de l’aménagement et du développement durable à la direction régionale et interdépartementale de l’Environnement, de l’aménagement et des transports d’Île-de-France (DRIEAT)

Ministère en charge du Budget

  • Jean-Charles Manceau, administrateur des finances publiques à la direction départementale des Finances publiques de Seine-et-Marne

Ministère en charge des Collectivités Territoriales

  • Marianne Lucidi, sous-préfète, directrice de cabinet auprès du préfet de Seine-et-Marne

Personnes qualifiées

En matière d’enseignement supérieur

  • Pas de représentant désigné

En matière de commerce et d’industrie

  • Nadia Ayadi, membre élue de la Chambre de commerce et d’industrie de Seine-et-Marne

En matière de développement économique territorial

  • Géraldine Frobert, directrice générale déléguée de la Chambre de commerce et d’industrie du Val-de-Marne

Elus

Conseil régional d’Île-de-France

  • Valérie Pécresse, présidente du Conseil régional d’Ile-de-France représentée par Thi Hong Chau Van du groupe du centre et des démocrates
  • Michel Fouchault, conseiller régional d’Île-de-France

Conseil départemental de Seine-et-Marne

  • Patrick Septiers, président, représenté par Ludovic Boutillier, conseiller départemental du canton de Torcy
  • Xavier Vanderbise, vice-président en charge des routes, transports et mobilités, conseiller départemental du canton de Villeparisis

Conseil départemental du Val-de-Marne

  • Christian Favier, président

Métropole du Grand Paris

  • Brigitte Marsigny, conseillère métropolitaine, maire de Noisy-le-Grand
  • Jacques-Alain Bénisti, conseiller métropolitain, maire de Villiers-sur-Marne
  • Laurent Jeanne, conseiller métropolitain, maire de Champigny-sur-Marne
  • Marie-Christine Segui, conseillère métropolitaine, maire d’Ormesson-sur-Marne

Communauté d’agglomération de Paris – Vallée de la Marne

  • Guillaume Le Lay-Felzine, président, maire de Torcy
  • Mathieu Viskovic, vice-président en charge des travaux, de la voirie communautaire et de l’entretien du patrimoine, maire de Noisiel
  • André Yuste, conseiller communautaire, maire de Lognes

Communauté d’agglomération de Marne-et-Gondoire

  • Jean-Paul Michel, président, maire de Lagny-sur-Marne
  • Christian Robache, vice-président en charge du SIETREM, de la qualité de l’air, du bruit et de la mutualisation, maire de Montévrain

Commune de Bussy Saint-Georges

  • Yann Dubosc, maire

Commune de Champs-sur-Marne

  • Maud Tallet, maire

Commune de Chelles

  • Brice Rabaste, maire

Commune de Lagny-sur-Marne

  • Jacques Augustin, maire-adjoint

Commune de Pontault-Combault

  • Gilles Bord, maire

Commune de Roissy-en-Brie

  • François Bouchart, maire

Commune de Torcy

  • Gérard Eude, conseiller municipal
Partager